• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Фармакология Самостоятельное лечение заместительной терапией тестостероном (TRT) и причины его применения.

1714287148894.png

Анаболические андрогенные стероиды (тестостерон и синтетические андрогены, подобные тестостерону) классифицируются как "препараты для улучшения производительности". Но они не всегда используются для улучшения — иногда они используются для восстановления. Более того, такое терапевтическое использование этих препаратов не всегда осуществляется в рамках медицинской системы. В этой статье я описываю, что некоторые бодибилдеры рассказали мне о том, как препараты для улучшения могут использоваться для восстановления вне медицинской системы: самостоятельное применение TRT.

Теперь некоторые из вас могли прочитать мою статью на эту тему (Андервуд, ван де Вен и Данн 2021), и один из вас даже опубликовал её на форуме (спасибо за это 😊), но есть и те, у кого нет доступа к полному тексту статьи или кто просто не захотел читать её целиком, поэтому я решил здесь её кратко изложить.

Некоторые из вас, читающие это, могли говорить со мной о своих практиках самолечения. Я особенно благодарен вам, так как вы помогли мне понять ситуацию. Надеюсь, моя статья вдохновит на дальнейшие исследования или, возможно, даже на изменения в политике, чтобы каждый мог получить необходимую помощь для здоровой и счастливой жизни.
  • Что такое самостоятельная заместительная терапия тестостероном (TRT)?
Самолечение — это когда вы принимаете лекарство без медицинского надзора. Самостоятельное применение TRT — это когда человек принимает тестостерон, потому что чувствует его недостаток. То есть он не использует его для того, чтобы превысить считающиеся нормальными или здоровыми показатели (улучшение), его цель — достичь нормального или здорового состояния.

«Полтора года назад у моей жены было больше тестостерона, чем у меня. У меня было четыре или пять в течение нескольких недель, и, кажется, самое высокое значение было 10 [нмоль/л], что соответствует уровню 100-летнего мужчины [Крис].»​

Как правило, бодибилдеры самостоятельно используют тестостерон с черного рынка, но иногда они используют фармацевтический тестостерон, также приобретенный на черном рынке.

Самостоятельно применяемая TRT описывается как очень похожая на медицински назначенную TRT: от 125 до 200 мг тестостерона в неделю. Эти дозы тестостерона называются бодибилдерами «дозами TRT» или «физиологическими дозами».

Некоторые бодибилдеры, которые самостоятельно лечились тестостероном, не соответствовали клиническим критериям для назначения тестостерона. Тем не менее, они все же чувствовали, что уровень их тестостерона достаточно низок, чтобы оправдать лечение.

"Нормальный диапазон" не разделен по возрастам. Это касается всех в возрасте от 18 до 70 лет. Так что, если вам 40 лет и вы находитесь на нижней границе нормы, то по моему непрофессиональному мнению бро науки это не нормально. Вот почему я занимаюсь TRT самостоятельно. Пять лет назад, в 35 лет, я был на нижней границе нормы. Просто делайте то, что считаете правильным для себя, и обязательно следите за кровью [комментарий на форуме]."​

Некоторые бодибилдеры прибегают к самолечению, потому что у них изначально низкий уровень тестостерона, а другие — потому что их использование увеличивающих доз тестостерона (более 200 мг в неделю) повлияло на их естественное производство тестостерона.

Все те, кто описывал свое использование тестостерона как "самостоятельную TRT", проводили анализы уровня тестостерона, чтобы подтвердить свои подозрения о низком уровне тестостерона перед началом TRT.
  • Почему самолечение?
Бодибилдеры описывают множество причин для практики самостоятельной TRT.

Депрессия.

Депрессия — один из симптомов низкого уровня тестостерона
.

"Я имею в виду, когда у меня был низкий Т, я склонялся к депрессии, я был гораздо более подавлен. Но как только я начал принимать стероиды, я почувствовал себя на миллион долларов; я просыпался с улыбкой на лице, не мог дождаться, чтобы выйти и заняться делами, и это в целом улучшило мою жизнь. ... Если бы я не лечил себя сам, я бы умер. Я бы убил себя из-за психической депрессии [Крис]."​

Самостоятельное использование TRT помогло им облегчить депрессию и позволило снизить или полностью прекратить использование антидепрессантов:

"Принимал 150 мг десвенлафаксина, после начала [самостоятельной] TRT снизил до 50 мг. Надеюсь однажды полностью отказаться [комментарий на форуме]."​
"Принимал СИОЗС от депрессии, и когда я начал самостоятельно дозировать TRT, мне удалось отказаться от СИОЗС. Моя проблема заключалась в низком Т, который, как мне кажется, сочетался с небольшим наследственным психическим заболеванием, однако поскольку несколько врачей не считали Т проблемой (уровень тестостерона между 5-7 нмоль/л), мне назначили довольно мягкие СИОЗС. После того как я начал принимать 150 мг [тестостерона] в неделю (что ставит меня в середину нормального диапазона Т), я больше не чувствую желания свести счеты с жизнью каждый месяц [комментарий на форуме]."​
  • Нет другого выбора.
Некоторые пытались получить назначение TRT и потерпели неудачу. Некоторые обращались к множеству медицинских специалистов, но так и не добились успеха.

"Я знаю нескольких парней, которые самостоятельно начали TRT от UGL [подпольная лаборатория], пытаясь контролировать свое состояние, потому что их врачи категорически отказывались помогать [комментарий на форуме]."​

"Думаю, вы обнаружите, что почти каждый здесь [на этом форуме] занимается самолечением. Не потому, что все они безответственные придурки, а потому что здесь, в Австралии, почти невозможно получить легальные фармацевтические стероиды высокого качества. Это связано с рядом факторов, одним из которых является то, что 99.9% врачей и эндокринологов буквально ужасаются при мысли о назначении TRT, до такой степени, что полностью закрывают дверь перед мужским здоровьем [комментарий на форуме]."​

Мой вопрос, размещенный на форуме: Вы занимались самолечением с использованием тестостерона из подпольной лаборатории для управления или исправления собственного низкого уровня тестостерона, вместо того чтобы обратиться за медицинской помощью или лечением?

Ответ потребителя: '...вместо того чтобы искать медицинское лечение...?' вы понимаете, что практически нет вариантов медицинского лечения, верно? [комментарий на форуме].

Вместо того чтобы назначать тестостерон, в некоторых случаях медицинские специалисты лечили симптомы низкого уровня тестостерона, а не сам низкий уровень тестостерона.

"Мне назначили Золофт (антидепрессант СИОЗС) для лечения низкого уровня тестостерона. Да, вы правильно прочитали. Мне назначили антидепрессант для лечения низкого уровня тестостерона. Вместо того чтобы лечить первопричину проблемы, которой был низкий тестостерон, мне дали лечение одного из симптомов, вызванных низким уровнем тестостерона — мажорной депрессии [комментарий на форуме]."​

Для некоторых самолечение было единственным вариантом. Действительно, один эндокринолог даже сказал одному из участников моего исследования заниматься самолечением:

"Она [врач] говорит, что мне нужно пойти к эндокринологу. Я говорю, что видел уже троих, и они мне не помогут. Кто-нибудь должен мне помочь. Я хочу покончить с собой. Я больше не могу так жить. ... В итоге я посетил четырех терапевтов, трех эндокринологов, и один эндо сказал, что потеряет лицензию, если выдаст мне это, так что делай это сам [т.е. самолечение][Крис]."​

Самолечение позволило этим людям чувствовать, что они берут контроль над своим здоровьем в свои руки и возвращают себе свою жизнь.
  • Самолечение как предпочтительный вариант.
Иногда самолечение предпочиталось вместо назначенного тестостерона. Черный рынок воспринимался как гораздо более быстрый и легкий способ получения тестостерона, чем медицинская система. К тому же, тестостерон с черного рынка обычно стоит дешевле, чем по рецепту.

"Я не могу ездить из города каждую неделю и ждать более часа, чтобы получить укол. Именно это привело меня в мир ААС... я искал источник, откуда можно было бы получить тестостерон [комментарий на форуме]."​

"Я нашел эндокринолога, который выписал мне рецепт на тестостерон, но через год соплаты за анализы крови каждые 90 дней начали меня разорять, а затем страховая отказалась платить за рецепт, так что я сдался, провел исследование и начал делать свой собственный тест из сырья. Это легко и очень дешево, и теперь я сам провожу анализы крови. Мне хорошо! [комментарий на форуме]."​

Поставщики с черного рынка также воспринимались как обеспечивающие более надежный доступ к тестостерону, чем медицинские работники
. Например, многие в онлайн-сообществах по улучшению отмечали дефицит тестостерона ципионата и тестостерона энантата в 2019 году, во время которого тестостерон с черного рынка стал единственным вариантом.

"...дефициты сустанона и примотестона заставили множество парней прибегнуть к подпольному тестостерону, хотя у них есть полностью легитимные рецепты и медицинские показания. Некоторым повезло, и у них есть доступ к смешанному тестостерону ципионату [комментарий на форуме]."
  • Воспринимаемая некомпетентность медицинских работников.
Некоторые бодибилдеры чувствовали, что могут сами лучше управлять своим тестостероном.

"Много лет назад я обратился к своему семейному врачу, чтобы решить проблемы с TRT, и он собирался давать мне всего 50 мг раз в три недели, что, очевидно, глупо. Он не понимал и думал, что это просто 'дополнит' мое естественное производство. ... Даже разговаривая с эндокринологами, некоторые не понимают необходимость проверки Е2 [эстрадиола] (или других показателей) или зачем использование ХГЧ [хорионического гонадотропина человека] полезно для фертильности [комментарий на форуме]."

"Меня поставили на TRT несколько лет назад моим семейным врачом. К сожалению, он не знал, что делает... парень сначала давал мне 400 мг Теста Е в неделю, лол [смеюсь в голос]. Это хорошо меня подавило [остановило его естественное производство тестостерона]. В конечном итоге я просто начал делать это сам [самостоятельное лечение]. Сейчас принимаю 200 Теста Е в неделю [комментарий на форуме]."

Он [терапевт] просто выписал мне рецепт, и на этом всё закончилось, он никогда не проводил никаких последующих анализов крови, кроме первоначального, чтобы убедиться, что я нахожусь в пределах нормы после примерно шести недель с начала приема. Когда вы находитесь на TRT, вам нужно проверять и другие вещи. Очевидно, есть другие гормоны, в которые тестостерон может превращаться и которые могут вызвать у вас проблемы. Эстроген может быть проблемой для некоторых, ДГТ [дигидротестостерон] может быть проблемой для других. Когда он не проводил со мной никаких последующих тестов, я был очень скептичен по поводу знаний, которые врач на самом деле имел о TRT [Себастьян].

Недостаток доверия к медицинским работникам вдохновил их взять контроль над своим здоровьем в свои руки, прибегая к самолечению.
  • Самолечение также позволяет увеличенные дозировки.
Мои исследования проводились в онлайн-сообществах, посвященных развитию себя, поэтому все, с кем я общался на тему TRT, также принимали усиленные дозы тестостерона. Это использование означало, что они предпочитали самолечение. Использования тестостерона влияет на различные показатели крови. Назначенное TRT включает анализы крови, когда это считает нужным медицинский работник. Таким образом, если человек хочет скрыть свое использование тестостерона от своего медицинского работника (как это часто бывает из-за страха перед юридическими последствиями или последствиями для медицинской страховки), ему нужно тщательно планировать свое использование, чтобы оно не было обнаружено медицинским работником. Поэтому некоторым проще заниматься самолечением, так как они могут самостоятельно проводить анализы крови и использовать усиленные дозы, когда им это удобно.
  • Путь вперед?
Давайте посмотрим правде в глаза, хотя некоторые бодибилдеры довольно осведомлены, а некоторые очень хорошо осведомлены, было бы предпочтительнее, чтобы медицинские вопросы контролировались хорошо информированным медицинским специалистом, который может оставаться объективным. Но реальность такова, что медицинские работники могут быть не готовы помочь, не могут помочь, и даже если они готовы и способны, они могут быть недостаточно информированы, чтобы действительно помочь.

Печальная реальность заключается в том, что мы, как общество, абсолютно не понимаем, что делать с TRT.

Не существует единого мнения относительно пороговых значений, которые определяют "низкий" уровень тестостерона (Sansone, Sansone, Lenzi, & Romanelli, 2017). Пациент с уровнем тестостерона менее 8 нмоль/л может считаться таковым (Sansone, Sansone, Lenzi, & Romanelli, 2017), тогда как в некоторых других странах, таких как Австралия, порог может быть ниже (Cheng et al., 2018). Увеличение количества назначений в Соединенных Штатах Америки (Tsametis & Isidori, 2018) заставило многих поверить, что тестостерон назначается ошибочно или слишком поспешно, без учета таких факторов образа жизни, как диета и физические упражнения.

Решения о назначении тестостерона должны базироваться на твердой эмпирической основе, которой мы в настоящее время не располагаем
. Доступные данные, информирующие практику TRT, недостаточны, так как имеется лишь очень ограниченное количество строго определенных исследований по этому вопросу (Barbonetti et al., 2020).

Исходя из моих наблюдений, существует довольно много мужчин, страдающих от низкого уровня тестостерона, которые не могут получить помощь
. Для некоторых из них доступ к TRT буквально является вопросом жизни и смерти. Неудивительно ли, что когда система их подводит, они начинают использовать "препараты для улучшения" для самостоятельного лечения?

Оригинальная статья на английском языке: https://thinksteroids.com/articles/...lacement-therapy-trt-and-why-it-is-practised/
 
Chantico

Chantico

Автор статей
Вернуться к: Фармакология

Анаболические андрогенные стероиды (тестостерон и синтетические андрогены, подобные тестостерону) классифицируются как "препараты для улучшения производительности". Но они не всегда используются для улучшения — иногда они используются для восстановления. Более того, такое терапевтическое использование этих препаратов не всегда осуществляется в рамках медицинской системы. В этой статье я описываю, что некоторые бодибилдеры рассказали мне о том, как препараты для улучшения могут использоваться для восстановления вне медицинской системы: самостоятельное применение TRT.

Теперь некоторые из вас могли прочитать мою статью на эту тему (Андервуд, ван де Вен и Данн 2021), и один из вас даже опубликовал её на форуме (спасибо за это 😊), но есть и те, у кого нет доступа к полному тексту статьи или кто просто не захотел читать её целиком, поэтому я решил здесь её кратко изложить.

Некоторые из вас, читающие это, могли говорить со мной о своих практиках самолечения. Я особенно благодарен вам, так как вы помогли мне понять ситуацию. Надеюсь, моя статья вдохновит на дальнейшие исследования или, возможно, даже на изменения в политике, чтобы каждый мог получить необходимую помощь для здоровой и счастливой жизни.
  • Что такое самостоятельная заместительная терапия тестостероном (TRT)?
Самолечение — это когда вы принимаете лекарство без медицинского надзора. Самостоятельное применение TRT — это когда человек принимает тестостерон, потому что чувствует его недостаток. То есть он не использует его для того, чтобы превысить считающиеся нормальными или здоровыми показатели (улучшение), его цель — достичь нормального или здорового состояния.



Как правило, бодибилдеры самостоятельно используют тестостерон с черного рынка, но иногда они используют фармацевтический тестостерон, также приобретенный на черном рынке.

Самостоятельно применяемая TRT описывается как очень похожая на медицински назначенную TRT: от 125 до 200 мг тестостерона в неделю. Эти дозы тестостерона называются бодибилдерами «дозами TRT» или «физиологическими дозами».

Некоторые бодибилдеры, которые самостоятельно лечились тестостероном, не соответствовали клиническим критериям для назначения тестостерона. Тем не менее, они все же чувствовали, что уровень их тестостерона достаточно низок, чтобы оправдать лечение.



Некоторые бодибилдеры прибегают к самолечению, потому что у них изначально низкий уровень тестостерона, а другие — потому что их использование увеличивающих доз тестостерона (более 200 мг в неделю) повлияло на их естественное производство тестостерона.

Все те, кто описывал свое использование тестостерона как "самостоятельную TRT", проводили анализы уровня тестостерона, чтобы подтвердить свои подозрения о низком уровне тестостерона перед началом TRT.
  • Почему самолечение?
Бодибилдеры описывают множество причин для практики самостоятельной TRT.

Депрессия.

Депрессия — один из симптомов низкого уровня тестостерона
.



Самостоятельное использование TRT помогло им облегчить депрессию и позволило снизить или полностью прекратить использование антидепрессантов:



  • Нет другого выбора.
Некоторые пытались получить назначение TRT и потерпели неудачу. Некоторые обращались к множеству медицинских специалистов, но так и не добились успеха.





Мой вопрос, размещенный на форуме: Вы занимались самолечением с использованием тестостерона из подпольной лаборатории для управления или исправления собственного низкого уровня тестостерона, вместо того чтобы обратиться за медицинской помощью или лечением?

Ответ потребителя: '...вместо того чтобы искать медицинское лечение...?' вы понимаете, что практически нет вариантов медицинского лечения, верно? [комментарий на форуме].

Вместо того чтобы назначать тестостерон, в некоторых случаях медицинские специалисты лечили симптомы низкого уровня тестостерона, а не сам низкий уровень тестостерона.



Для некоторых самолечение было единственным вариантом. Действительно, один эндокринолог даже сказал одному из участников моего исследования заниматься самолечением:



Самолечение позволило этим людям чувствовать, что они берут контроль над своим здоровьем в свои руки и возвращают себе свою жизнь.
  • Самолечение как предпочтительный вариант.
Иногда самолечение предпочиталось вместо назначенного тестостерона. Черный рынок воспринимался как гораздо более быстрый и легкий способ получения тестостерона, чем медицинская система. К тому же, тестостерон с черного рынка обычно стоит дешевле, чем по рецепту.





Поставщики с черного рынка также воспринимались как обеспечивающие более надежный доступ к тестостерону, чем медицинские работники
. Например, многие в онлайн-сообществах по улучшению отмечали дефицит тестостерона ципионата и тестостерона энантата в 2019 году, во время которого тестостерон с черного рынка стал единственным вариантом.


  • Воспринимаемая некомпетентность медицинских работников.
Некоторые бодибилдеры чувствовали, что могут сами лучше управлять своим тестостероном.







Недостаток доверия к медицинским работникам вдохновил их взять контроль над своим здоровьем в свои руки, прибегая к самолечению
.
  • Самолечение также позволяет увеличенные дозировки.
Мои исследования проводились в онлайн-сообществах, посвященных развитию себя, поэтому все, с кем я общался на тему TRT, также принимали усиленные дозы тестостерона. Это использование означало, что они предпочитали самолечение. Использования тестостерона влияет на различные показатели крови. Назначенное TRT включает анализы крови, когда это считает нужным медицинский работник. Таким образом, если человек хочет скрыть свое использование тестостерона от своего медицинского работника (как это часто бывает из-за страха перед юридическими последствиями или последствиями для медицинской страховки), ему нужно тщательно планировать свое использование, чтобы оно не было обнаружено медицинским работником. Поэтому некоторым проще заниматься самолечением, так как они могут самостоятельно проводить анализы крови и использовать усиленные дозы, когда им это удобно.
  • Путь вперед?
Давайте посмотрим правде в глаза, хотя некоторые бодибилдеры довольно осведомлены, а некоторые очень хорошо осведомлены, было бы предпочтительнее, чтобы медицинские вопросы контролировались хорошо информированным медицинским специалистом, который может оставаться объективным. Но реальность такова, что медицинские работники могут быть не готовы помочь, не могут помочь, и даже если они готовы и способны, они могут быть недостаточно информированы, чтобы действительно помочь.

Печальная реальность заключается в том, что мы, как общество, абсолютно не понимаем, что делать с TRT.

Не существует единого мнения относительно пороговых значений, которые определяют "низкий" уровень тестостерона (Sansone, Sansone, Lenzi, & Romanelli, 2017). Пациент с уровнем тестостерона менее 8 нмоль/л может считаться таковым (Sansone, Sansone, Lenzi, & Romanelli, 2017), тогда как в некоторых других странах, таких как Австралия, порог может быть ниже (Cheng et al., 2018). Увеличение количества назначений в Соединенных Штатах Америки (Tsametis & Isidori, 2018) заставило многих поверить, что тестостерон назначается ошибочно или слишком поспешно, без учета таких факторов образа жизни, как диета и физические упражнения.

Решения о назначении тестостерона должны базироваться на твердой эмпирической основе, которой мы в настоящее время не располагаем. Доступные данные, информирующие практику TRT, недостаточны, так как имеется лишь очень ограниченное количество строго определенных исследований по этому вопросу (Barbonetti et al., 2020).

Исходя из моих наблюдений, существует довольно много мужчин, страдающих от низкого уровня тестостерона, которые не могут получить помощь. Для некоторых из них доступ к TRT буквально является вопросом жизни и смерти. Неудивительно ли, что когда система их подводит, они начинают использовать "препараты для улучшения" для самостоятельного лечения?

Оригинальная статья на английском языке: https://thinksteroids.com/articles/...lacement-therapy-trt-and-why-it-is-practised/
Спасибо за труд🤝
Самолечимся значит дальше:)
 

Похожие темы

Сверху Снизу